Schweizerischer Verband für Pferdesport SVPS

Schweizerischer Verband für Pferdesport SVPS

Menü
Fahren
Fahren

Die Sieger der Schweizermeisterschaften Fahren 2017

28 August 2017 15:40

Anlässlich des Fahrturniers Wyland vom 24.-27. August wurden in Niederwil bei Andelfingen die Schweizermeisterschaften Fahren 2017 bei besten Bedingungen ausgetragen. 

Medaillensatz des SVPS Bild: www.fahrturnier-wyland.ch

Dies sind die Medaillengewinner in den verschiedenen Kategorien:

Einspänner:


Pony Einspänner L M S - Vollprüfung (VP)

  1. Scherrer Cédric, Lommis, CALYPSO II 
  2. Bütikofer Vera, Guntershausen b. Aadorf, CHICCO D''ORO II
  3. Miesch Melanie, Heimisbach, DE NIRA

Einspänner Pferde M S  - Vollprüfung (VP) 

  1. Risch Leonhard, Salvenach,  LASTING CH
  2. Gandolfo Mario, Cornol, HAKAM DU SENEUT CH
  3. Ulrich Stefan , Bäriswil, PAMINO U

Einspänner Pferde L - Vollprüfung (VP)

  1. Burkhart-Bär Renate, Humlikon, MOOSHOF QUERY CH
  2. Pfister Werner, Maisprach, HENRICCIONE CH
  3. Spring Tanja, Jeuss, HOUCINE CH

 

Zweispänner:


Pony Zweispänner L M S - Vollprüfung (VP)

  1. König Christof, Unterstammheim, ARONIA CH, NEVADO X CH
  2. Chardonnens Sandra, Arnex-sur-Nyon, BLACK DREAM IV, DR NO DU HANS, PICCOLO XII
  3. Ody Bapst Eliane , La Roche, WEYDOWN HONEY BUZZARD, JULIEL

Zweispänner Pferde L - Vollprüfung (VP) 

  1. Heule Andreas, Widnau, LASKA IX CH, SABRINA VIII CH
  2.  Meier Daniel, Lengnau, DARLING SV CH, ROSALIE SV CH, STELLA DU MARAIS CH
  3. Signer Rudolf, Turbenthal, SORAYA XX CH, SHAKIRA XXXI CH

Zweispänner Pferde M S - Vollprüfung (VP)

  1. Schenk Beat, St-Aubin, ELWIN II, LEX, LEKTOR
  2. Widmer Bruno, Worb, ATTILA XV CH, DARCABO,  MORITZ XVI
  3. Ulrich Werner, Bäriswil, SOMMERWIND U, SHAJAN U, CARDIUWEEL DU PREMO CH

 

Vierspänner:


Vierspänner Pferde: Vollprüfung (VP) Vierspänner/Tandem Pferde M S

  1. Affrini Felix , Ettiswil, SIGLAVY CAPRIOLA SZILAJ, MAESTOSO TROFETTA, PLUTO PRIMAS, FAVORY FOENIX
  2. Reifer-Sax Marie Louise, Fehraltorf, JALEA, MIS
  3. Hansheiri Weiss, HENRI IV, KAREL VI, TOM IV, ZORRO M, TOPSPEED CHESMIR


Verspänner Pony : Vollprüfung (VP) Vierspänner/Tandem Pferde M S

  1. Falk Dominic, Heimberg, ABERLANDER SALY, CRUMPWELL BLUE PRINT, RABANNE VON DER GRUEBIRANC, SEAVIEW TOLEDO, SWEETY XII

Jugendcup


Jugendcup: Hindernisfahren (HI) Einspänner Pferde B L

  1. Maier Lukas, Thalheim an der Thur, LORINGO F. 
  2. Kramer Tim, Kallnach, CHICO II, NICKI II
  3. Yerly Bryan, Dompierre, QUANTAS III CH