Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Menu
Cheval+

Jeux Equestres Mondiaux JEM Tryon (USA) 2018 – Information actualisée concernant les sélections suisses

08 août 2018 13:55

Ci-dessous vous trouvez la liste actualisée des sélections pour les JEM de Tryon dans les diverses disciplines ainsi que celle de la délégation officielle. Dans la discipline Voltige, les longeurs resp. les longeuses ainsi que les chevaux ont été sélectionnés définitivement.

Dressage

Les huit paires suivantes sont sur la longlist (par ordre alphabétique). La sélection pour la shortlist aura lieu mi-août.

  • Carla Aeberhard, Sursee (LU), avec Delioh von Buchmatt CH, propriétaires: Manuela et Jörg Aeberhard
  • Caroline Häcki, Obfelden (ZH), avec Rigoletto Royal CH, propriétaires: Hildegard Rindlisbacher et Marcel Häcki
  • Antonella Joannou, Genf (GE), avec Dandy de la Roche CMF CH, propriétaires: Antonella et Léana Joannou
  • Charlotte Lenherr, Pfyn (TG), avec Darko of de Niro ZS CH, propriétaires: Mauz et Thomas Zellweger
  • Estelle Wettstein, Wermatswil (ZH), avec West Side Story, propriétaires: Marie-Line Wettstein, ou avec Friedrich der Grosse, propriétaire: Marie-Line Wettstein
  • Birgit Wientzek Pläge, Balm b. Günsberg (SO), avec Robinvale, propriétaire: Theodora Livanos
  • Alexandra Zurbrügg, Biel-Benken (BL), avec Get Time, propriétaire: Katharina Kym Tagmann

 

Délégation Discipline Dressage

  • Geneviève Pfister, Epalinges (VD)
    Cheffe d’équipe
  • Gareth Hughes, GBR
    Conseiller technique
  • Christoph Kühnle, Zürich (ZH)
    Vétérinaire

Saut

  • Paul Estermann, Hildisrieden (LU), avec Lord Pepsi, propriétaires: Maria Traber et Paul Estermann
  • Martin Fuchs, Wängi (TG), avec Clooney III, propriétaire: Luigi Baleri
    Steve Guerdat, Elgg (ZH), avec Bianca XXXIV, propriétaire: Elias Stud Farm, Hannah Robinson-Mytilineou
  • Janika Sprunger, Wachtberg-GER, avec Bacardi VDL, propriétaire: Dufour Stables AG, Georg Kähny
  • Reserve: Arthur Gustavo da Silva, Langrickenbach (TG) avec Inonstop van T Voorhof, propriétaire: Myriam Huyghebaert


Délégation Discipline Saut:

  • Andy Kistler, Reichenburg (SZ)
    Chef d’équipe
  • Thomas Fuchs, Bietenholz (ZH)
    Entraîneur
  • Thomas Wagner, Bern (BE)
    Vétérinaire

Concours Complet

  • Patrizia Attinger, Gockhausen (ZH), avec Hilton P, propriétaires: Denise Egger und Peter Attinger
  • Robin Godel, Estavayer-le-Lac (FR), avec Grandeur de Lully CH, propriétaire: Jean-Jacques Fünfschilling
  • Felix Vogg, Radolfzell-GER, avec Colero, propriétaire: Jürgen Vogg


Délégation Discipline Concours Complet:

  • Dominik Burger, Avenches (VD)
    Chef d’équipe & vétérinaire
  • Nicole Basieux, Avenches (VD),
    Assistante Chef d’équipe
  • Ernst Wettstein, Wermatswil (ZH)
    Entraîneur technique

Attelage

Jérôme Voutaz, Sembrancher (VS) avec
Belle du Peupe CH, S/11/FM
Flore CH, S/12/FM
Holliday III CH, S/11/FM
Leon VIII CH, W/7/FM
Lune de la Vieille Fontaine CH, S/9/FM
Propriétaire: Pierre Emonet, Jérôme Voutaz, Sembrancher (VS)


Délégation Discipline Attelage

  • Micaël Klopfenstein, Liebefeld (BE)
    Chef d’équipe & vétérinaire

Endurance

  • Andrea Amacher, Wengi b. Büren (BE), avec Rustik d’Alsace, propriétaire: Andrea Amacher
  • Sandra Bechter, Quincey–FRA, avec Ultrachik de Becherel, propriétaire: Sandra Bechter
  • Barbara Lissarrague, Berthez–FRA, avec Ainhoa Arkiris, propriétaire: Barbara Lissarrague ou Alhabac, propriétaire: Jean-Marc Valerio
  • Patricia Schilliger, Küssnacht am Rigi (SZ), avec Djoba de Luriecq, propriétaire: Catherine Bauerschavect

 

Délégation Discipline Endurance:

  • Alessandra Ramseyer, Avenches (VD)
    Cheffe d’équipe & vétérinaire
  • Lea Kehlhofer, Reinach (AG)
    Assistante Cheffe d’équipe
  • Andres Schmid, Riggisberg (BE)
    Maréchal-ferrant

Voltige

Pour la discipline Voltige, les longeurs resp. les longeuses ainsi que les chevaux ont été sélectionnés définitivement.

Individuels Dames

  • Nadja Büttiker, Mosnang (SG) avec Acardi Van De Kapel, propriétaire et longeuse: Monika Winkler-Bischofberger, Teufen (AR)
  • Marina Mohar, Gutenswil (ZH), avec For Ever Du Chalet CH, propriétaire: Rita Blieske, longeuse: Simone Aebi, Volketswil (ZH)
  • Ilona Hannich, Bern (BE), avec For Ever Du Chalet CH, propriétaire: Rita Blieske,
    longeuse: Simone Aebi, Volketswil (ZH)


Individuels Messieurs

  • Lukas Heppler, 20.02.1993, Burgdorf (BE), avec Acardi Van De Kapel, propriétaire et longeuse: Monika Winkler-Bischofberger, Teufen (AR)

Pas-de-Deux

  • Zoe Maruccio, Hettiswil (BE) / Syra Schmid, Fraubrunnen (BE),avec Latino v. Forst CH, propriétaire: Nicole Tanner, longeur: Michael Heuer, Ipsach (BE)
  • Svenja Lehmann, Tagelswangen (ZH) / Selina Walder, Ottikon (ZH), avec Bentley II, propriétaire: Simone Aebi, longeuse: Rita Blieske, Effretikon (ZH)

Equipes
Le groupe Lütisburg 1, avec Monika Winkler-Bischofberger comme longeuse et le cheval Rayo de la Luz propriété de Kurt Bischofberger, se présente dans la composition suivante:

  • Elisabeth Bieri, Winterthur (ZH)
  • Nadja Büttiker, Mosnang (SG)
  • Aline Koller, Flawil (SG)
  • Samira Koller, Degersheim (SG)
  • Ramona Näf, Degersheim (SG)
  • Kyra Seiler, Lütisburg (SG)
  • Sira Berghuis, Ins (BE) – Reserve


Délégation Discipline Voltige

  • Marlis Schmid, Fraubrunnen (BE)
    Cheffe d’équipe
  • Monika Bieri, Bauma (ZH)
    Entraîneur
  • Hervé Brünisholz, Affoltern a. Albis (ZH)
    Vétérinaire

Reining

La commission de sélection du Reining de la Fédération Suisse des Sports Equestres a décidé de ne pas envoyer de cavaliers Elite aux Jeux Equestres Mondiaux de Tryon (USA).

Para-Dressage

La commission de sélection du Para-Dressage de la Fédération Suisse des Sports Equestres n’envoie pas de cavaliers à Tryon (USA) car elle n’avait pas de cavaliers pour la sélection.

Délégation

  • Evelyne Niklaus, Scheuren (BE)
    Cheffe de mission
  • Nadine Niklaus, Ferenbalm (BE)
    Communication
  • Cyrill Zuber, Ostermundigen (BE)
    Maréchal-ferrant
  • Christina Silagi, Hölstein (BL)
    Physiothérapeute

Pour de plus amples informations:

  • Evelyne Niklaus, Cheffe de Mission FSSE WEG Tryon,
    tél. +41 31 335 43 41, e-mail:
    e.niklaus@fnch.ch
Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.