CSIO Saint-Gall
L'équipe suisse remporte la Coupe des Nations de Saint-Gall!
Vers la news
Grande Chasse Land Rover: En selle sur Inook, un hongre de 10 ans élevé aux Pays-Bas, Barbara Schnieper a réalisé un parcours audacieux et rapide dans la chasse sur 150 cm, reléguant les deux Allemands Pia Reich avec PB Löwenherz et Hans-Dieter Dreher avec Vestmalle des Cotis à la deuxième et troisième place.
Finale de la Coupe Suisse: Steve Guerdat montant Easy Star de Talma remporte la finale de la Coupe Suisse sous le patronage des Trois Rois et relègue Martin Fuchs avec Viper Z et Bryan Balsiger avec Don Juan 111 Z aux 2e et 3e places.
Longines Grand Prix de Suisse : Martin Fuchs a livré deux parcours sans faute avec Commissar Pezi, mais le Néerlandais Harrie Smolders avec Uricas vd Kattevennen, également sans faute, a été un peu plus rapide. Le Britannique Harry Charles, avec Romeo, est monté sur la troisième marche du podium. Janika Sprunger est passée tout près du podium avec Orelie - également deux fois sans faute.
CSIO Youth Zuidwolde (NED):
CSIO GP Children (nombre de participants: 72):
- 7ème rang: Nikita Gavin (Obora’s Sugar Babe)
CSIO GP Young Riders (nombre de participants: 54):
- 6me rang:Thibaut Keller (Happy Girl T)
CSIYJ-A GP (nombre de participants 48):
- 1er rang: Gaëtan Joliat (Coriana de Lazerou)
Coupe des Nations Children: 13ème rang (résultats)
Coupe des Nations Juniors: 13ème rang (résultats)
Coupe des Nations Young Riders: 7ème rang (résultats)
CAI3* Saumur (FRA)
Chevaux: attelages à deux: 2ème rang pour Beat Schenk avec les chevaux Elwin II, Ferdinand X et Lektor
CVI in Monza (ITA)
CVIJ 2* Female (Total des participants/placés: 20)
- Leonie Linsenbichler avec Simone Aebi et Donatus vd Ulfenburg: 1er rang avec un total de 8.137 points
- Mara Hofer avec Rita Blieske et Nashville Grandia Z: 3ème rang avec un total de 7.864 points
- Noemi Licci avec Rita Blieske et Nashville Grandia Z: 4ème rang avec un total de 7.842 points
CVIJ 2* Male (Total des participants/placés: 3)
- Romain Simonet avec Mirjam Degiorgi et Calaro AV CH: 1èr rang avec un total de 7.695 point
CVIJ2* Squad (Total Teams: 2)
- Team Montmirail avec Mirjam Degiorgi et Livanto Cha CH: 1er rang avec un total de 7.357 points
CVIY 2* Female (Total des participants/placés: 8)
- Alicia Bartschi avec Pascale Taillez et GB Cascada de Luxe: 3ème rang avec un total de 7.336 points
CVI 3* Female Individual (Total des participants/placés: 6)
- Jana Bartschi avec Pascale Taillez et GB Casada de Luxe: 2ème rang avec un total de 7.541 points
01. – 04.06.2023 CEI Buch (GER): https://www.enduranceonline.it/
CEI1* 100 km (nombre de participants 17):
- 6ème rang: Nina Good (Cassis des Charmes)
- 8ème rang: Kathrin Marthaler (Orée des Charmes)
CEI2* 120 km (nombre de participants: 7):
- 2ème rang: Anita Herzig (Désirée Dufaubourg)
CEI2* 70 + 70 km (nombre de participants: 5)
- 3ème rang: Veronika Münger (Ups du Cavallon)
CEI3* 160 km (nombre de participants: 11):
- 2ème rang: Josefine Flury (Karajol)
- 8ème rang: Nicole Stebler (Flicka du Lomont)
03. – 04.06.2023 CEI Fleurines (FRA)
CEI1* 100 km (nombre de participants: 15):
- 8. Rang: Audrey Acquistapace (Ermes Louvarel)
CEI2* 120 km (nombre de participants: 43):
- 21. Rang: Maude Radelet (Etonnemoi de Sommant)
CPEDI3* Stadl Paura (AUT)
À Stadl Paura (AUT), Nicole Geiger a pris le départ avec Amigo dans le Grade V.
- Para Grand Para Grand Prix Test A: 8ème rang ( 64.060%)
- Para Grand Para Grand Prix Test A: 7ème rang ( 68.158%)
- Para Grand Prix Test Freestyle: 5ème rang (71.792%)