Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Menu
Cheval+

Championnats 2020

Vue d’ensemble des championnats de toutes les disciplines pour l’année en cours.

Dressage

Catégorie Championnat Date Lieu
E / U25 / YR / J / P CS 25.09.-27.09.2020 Roggwil BE
Finale Coupe du Monde WC 15.04.-19.04.2020 Las Vegas, USA
Elite Olympic Games 24.07.-09.08.2020 Tokyo (JPN)
YR / J CE 27.07.-02.08.2020 Hartpury (GBR)
U25 / Ch CE 18.08.-23.08.2020 Budapest (HUN)
Poney CE 15.07.-19.07.2020 Strzegom (POL)
Cat. R CS 06.09.2020 Werdenberg SG

Saut

Catégorie Championnat Date Lieu
Elite CS 02.09.-06.09.2020 Humlikon ZH
YR / J / Ch / P CS 05.08.-09.08.2020 Chalet-à-Gobet VD
Finale Coupe du Monde WC 14.04.-19.04.2020 Las Vegas (USA)
Elite Olympic Games 24.07.-09.08.2020 Tokyo (JPN)
YR / J / Ch CE 21.07.-26.07.2020 Vilamoura (POR)
Poney CE 15.07.-19.07.2020 Strzegom (POL)
Cat. R CS TBD Balsthal SO
YH CM 17.09.-20.09.2020 Lanaken (BEL)

Concours Complet

Catégorie Championat Date Lieu
Elite CS 04.09.-06.09.2020 Lausanne VD
Jeunes Cavaliers CS 04.09.-06.09.2020 Lausanne VD
Juniors CS 11.07.-12.07.2020 Dübendorf ZH
Poney CS 19.09.-20.09.2020 Aarau AG
Elite Olympic Games 24.07.-09.08.2020 Tokyo (JPN)
YR / J  CE 27.07.-02.08.2020 Hartpury (GBR)
Poney CE 15.07.-19.07.2020 Strzegom (POL)
Cat. R B3 CS 03.10.-04.10.2020 Bern (BE)
Seniors CE 17.09.-20.09.2020 Fontainebleau (FRA)

Attelage

Catégorie Championnat Date Lieu
1/ 2/ 4/ P CS 10.09.-13.09.2020 Coinsins VD
Finale Coupe du Monde WC 07.02.-09.02.2020 Bordeaux (FRA)
4 CM 31.08.-06.09.2020 Kronenberg  (NED)
2 CE --- ---
1 CM 21.10.-26.10.2020 Pau (FRA)
Poney CE --- ---
Jeunes atteleurs CE 24.08.-30.08.2020 Lamotte Beuvron (FRA)
YH 1 6y, 1 7y CM 10.09.-13.09.2020 Mezhegyes (HUN)

Endurance

Catégorie Championnat Date Lieu
Elite CS 20.06.2020 Wynigen BE
YR / J  CS 20.06.2020 Wynigen BE
Elite CM 03.09.-06.09.2020 Pisa, San Rossore  (ITA)
YR & J CE 25.09.-27.09.2020 Vic (ESP)

Voltige

Catégorie Championnat Date Lieu
Elite / J CS 19.09.-20.09.2020 Müntschemier BE
Elite CM 28.07.-02.08.2020 Flyinge (SWE)
J CE 28.07.-02.08.2020 Flyinge (SWE)

Reining

Catégorie Championnat Date Lieu
Elite / YR & J CS 18.09.-19.09.2020 Matzendorf SO
Elite CM 14.07.-18.07.2020 Givrins VD
YR & J CE 14.07.-18.07.2020 Givrins VD

Para-Equestrian Dressage

Catégorie Championnat Date Lieu
Elite Olympic Games 25.08.-06.09.2020 Tokyo (JPN)

Tétrathlon

Catégorie Championnat Date Lieu
Elite / Relève CS 26.09.-27.09.2020 Eiken AG
CS: Championnat Suisse
JO: Jeux Olympiques
CM: Championnat du Monde 
CE: Championnat d’Europe
WC: Coupe du Monde
DAP: Donau-Alpine Trophy 
 
Etat: 10.01.2020
Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.