Afin d'envoyer les meilleures cavaliers, voltigeurs, meneurs et chevaux aux Jeux Equestres Mondiaux, la FSSE a élaboré pour chaque discipline, un concept de sélection sur la base des lignes directrices de performance. Le nombre estimé de nations participantes et le niveau actuel du sport dans le classement mondial sont prises en compte.
Lors du délai de sélection, les chevaux devront être présentés en état de santé optimal sur tous les points et les athlètes doivent être membre d’un cadre et avoir signé la convention de cadre.
Si le nombre d’athlètes remplissant les critères de sélection dépasse le nombre possible, des critères tels que forme et état de santé du cheval/de l’athlète, ainsi que l’évolution des performances et les résultats obtenus jusqu’au délai de sélection seront décisifs.
Les athlètes sélectionnés pour les JEM 2014
Les athlètes suivants ont répondu aux critères de qualification et ont été sélectionnés pour les JEM Normdnaie 2014:
Dressage
- Caroline Häcki, Obfelden (ZH), avec Rigoletto Royal CH
- Hans Staub, Obfelden (ZH), avec Warbeau
- Melanie Hofmann, Willadingen (BE), avec GB Cazzago CH
- Marcela Krinke Susmelj, Ebikon (LU), avec Smeyers Molberg
Saut
- Romain Duguet, Muri b. Bern (BE), avec Quorida du Treho
- Paul Estermann, Hildisrieden (LU), avec Castlefield Eclipse
- Steve Guerdat, Herrliberg (ZH), avec Nino des Buissonnets ou Nasa
- Jane Richard, Vinovo ITA, avec Pablo de Virton
- Pius Schwizer, Oensingen (SO), avec Toulago ou Quidam du Vivier
Concours Complet
- Patrizia Attinger, Gockhausen (ZH), avec Raumalpha
- Eveline Bodenmüller, Hettlingen (ZH), avec Jiva de la Brasserie CH
- Jasmin Gambirasio, Bözberg (AG), avec Thats It
- Sébastien Poirier, Peron FRA, avec Tarango de Lully CH
- Ben Vogg, Radolfzell GER, avec Noé de Vatys
- Felix Vogg, Radolfzell GER, avec Onfire
Attelage
- Werner Ulrich, Bäriswil (BE)
- Toni Stofer, Team Ufwind, Neuenkirch (LU)
Endurance
- Andrea Amacher, Wengi b. Büren (BE), avec Ouarda du Roc’H ou Rustik d’Alsace
- Sandra Bechter, Schmidrued (AG), avec Sharimo CH
- Sonja Fritschi, Oberhasli (ZH), avec Okkarina d’Alsace
- Barbara Lissarrague, Berthez FRA, avec Preume de Paute
- Veronika Münger, Utzigen (BE), avec Jannik CH
Communiqué de presse sélection JEM Endurance
Communiqué de presse sélection JEM Endurance, 5ème place de départ
Voltige
Individuel femmes
- Simone Jäiser, Kindhausen (ZH), avec Luk, longeuse Rita Blieske
- Pascale Wagner, Koppigen (BE), avec Siegfried, longeur Michael Heuer
- Elisabeth Bieri, Bauma (ZH), avec Rocky XXXVIII CH, longeuse Albert Stump
Individuel hommes
- Lukas Heppler, Burgdorf (BE), avec Waimar CH, longeuse Barbara Zürcher
- Cyril Michel, Bühl b. Aarberg (BE), avec Cyrano Nilaya CH, longeuse Vanessa Steiger
Equipe
Le groupe Lütisburg 1 avec Monika Winkler-Bischofberger comme longeuse et le cheval Will be Good ont été sélectionnés pour le concours par équipes avec les voltigeuses suivantes:
- Nathalie Bienz
- Martina Büttiker
- Nadja Büttiker
- Raffaela Di Maria
- Ramona Näf
- Tatjana Prassl
- Sally Stucki
- Kyra Seiler (Reserve)
Reining
- Adrienne Speidel, Hombrechtikon (ZH), avec Chexylution
Para Equestrian Dressage
- Nicole Geiger (Grade IV), Zeiningen (AG), avec Ry de Lafayette CH
- Celine van Till (Grade II), Genève (GE), avec Amanta