Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Menu
Attelage
Attelage

Les vainqueur des championnats suisses d’attelage 2017

28 août 2017 15:40

Dans le cadre du concours d’attelage Wyland du 24 au 27 août, les championnats suisses d’attelage ont été organisés dans les meilleures conditions possibles.

Medaillensatz des SVPS Image: www.fahrturnier-wyland.ch

Voici les médaillés des différentes catégories

Attelages à un:

 

Attelages à un poney L M S - épreuve complète (EC)

  1. Scherrer Cédric, Lommis, CALYPSO II 
  2. Bütikofer Vera, Guntershausen b. Aadorf, CHICCO D''ORO II
  3. Miesch Melanie, Heimisbach, DE NIRA

Attelages à un cheval M S  - épreuve complète (EC) 

  1. Risch Leonhard, Salvenach,  LASTING CH
  2. Gandolfo Mario, Cornol, HAKAM DU SENEUT CH
  3. Ulrich Stefan , Bäriswil, PAMINO U

Einspänner Pferde L - Vollprüfung (VP)

  1. Burkhart-Bär Renate, Humlikon, MOOSHOF QUERY CH
  2. Pfister Werner, Maisprach, HENRICCIONE CH
  3. Spring Tanja, Jeuss, HOUCINE CH

 

Attelages à deux:

 

Attelages à deux poneys L M S – épreuve complète (EC)

  1. König Christof, Unterstammheim, ARONIA CH, NEVADO X CH
  2. Chardonnens Sandra, Arnex-sur-Nyon, BLACK DREAM IV, DR NO DU HANS, PICCOLO XII
  3. Ody Bapst Eliane , La Roche, WEYDOWN HONEY BUZZARD, JULIEL

Attelages à deux chevaux L– épreuve complète (EC)

  1. Heule Andreas, Widnau, LASKA IX CH, SABRINA VIII CH
  2.  Meier Daniel, Lengnau, DARLING SV CH, ROSALIE SV CH, STELLA DU MARAIS CH
  3. Signer Rudolf, Turbenthal, SORAYA XX CH, SHAKIRA XXXI CH

Attelages à deux chevaux M S – épreuve complète (EC)

  1. Schenk Beat, St-Aubin, ELWIN II, LEX, LEKTOR
  2. Widmer Bruno, Worb, ATTILA XV CH, DARCABO,  MORITZ XVI
  3. Ulrich Werner, Bäriswil, SOMMERWIND U, SHAJAN U, CARDIUWEEL DU PREMO CH

 

Attelages à quatre:

 

Attelages à quatre chevaux: épreuve complète (EC) -  Attelages à quatre /Tandems chevaux M S

  1. Affrini Feli , Ettiswil, SIGLAVY CAPRIOLA SZILAJ, MAESTOSO TROFETTA, PLUTO PRIMAS, FAVORY FOENIX
  2. Reifer-Sax Marie Louise, Fehraltorf, JALEA, MIS
  3. Hansheiri Weiss, HENRI IV, KAREL VI, TOM IV, ZORRO M, TOPSPEED CHESMIR

Attelages à quatre poneys: épreuve complète (EC) -  Attelages à quatre /Tandems chevaux M S

  1. Falk Dominic, Heimberg, ABERLANDER SALY, CRUMPWELL BLUE PRINT, RABANNE VON DER GRUEBIRANC, SEAVIEW TOLEDO, SWEETY

Coupe de la jeunesse:


Coupe de la jeunesse: parcours de maniabilité (PM) Attelages à un cheval B L L

  1. Maier Lukas, Thalheim an der Thur, LORINGO F. 
  2. Kramer Tim, Kallnach, CHICO II, NICKI II
  3. Yerly Bryan, Dompierre, QUANTAS III CH
Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.