Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Menu
Endurance
Endurance

Champions Suisse Endurance Elite depuis 1986

2018 – Kappelen-Lyss 120km

  Cavalier Cheval Temps
Or Alois Irniger Schedir CH 06:58:12
Argent Melania Vanina Eryn 06:58:14
Bronze Nina Good Mylene du Cavallon 07:02:21

2017 – Babenhausen GER 120km

  Cavalier Cheval Temps
Or Ralph Dürler Scala du Fausst 06:17:15
Argent Urs Wenger Vencedor A'Diamons 06:17:40
Bronze Alois Irniger Schedir CH 07:30:03

2016 – Worben BE 120km

  Cavalier Cheval Temps
Or Alois Irniger Schedir CH  
Argent Lea Rohner Rubina X  
Bronze Angela Kunz Mahatma A'Diamonds  

2015 – Dielsdorf ZH 120km

  Cavalier Cheval Temps
Or Sonja Bobsin Eowen CH 07:05:27
Argent Annina Rohner-Cotti Rubina X 07:13:27
Bronze Mireille Housencroft EH Janthos 07:13:54

2014 – Weissenhorn GER 120km

  Cavalier Cheval Temps
Or Mireille Housencroft EH Janthos 07:20:09
Argent Frédérique Ernst Ghanim CH 07:20:10
Bronze Anita Herzig Carima du Cavallon 07:41:06

2013 – Eiken AG 120km

  Cavalier Cheval Temps
Or Athena Costantini Juliette 07:54.27
Argent Sonja Bobsin Quador du Fonpeyrol 07:54.28
Bronze Tanja Borer Faraon ibn Moghar 07:54.29

2012 – St. Agnant FRA 120km

  Cavalier Cheval Temps
Or Sonja Fritschi Okkarina d'Alsace  
Argent Hansjörg Bendiner Orna d'Alsace  
Bronze Veronika Münger Jannik CH  

2011 – Gossau ZH 130km

  Cavalier Cheval Temps
Or Veronika Münger Jannik CH 07:59.24
Argent Lea Gabriel Tirano III 07:59.25
Bronze Susanne Mettler Koheilan Ziccer 08:24.41

2010 – Gossau ZH 130km

  Cavalier Cheval Temps
Or Veronika Münger Jannik CH 07:22.00
Argent Eva Stutz Shamil-Makar 07:27.22
Bronze Andrea Bendiner Orna d'Alsace 07:46.38

2009 – Limmatthal (Neuenhof) 120km

  Cavalier Cheval Temps
Or Tanja Borer Faraon Ibn Mogar 07:26.02
Argent Renate Halbeisen Sisal du Vivarais 07:26.03
Bronze Linda Klein Jezabel des Andrieux 07:29.19

2008 – Iragna TI 123km

  Cavalier Cheval Temps
Or Therese Braun Lahir el Sol 07:15.23
Argent Angéline Stutz Nabéa du Cavallo 07:23.06
Bronze Christine Günthardt Spice II 07:54.30

2007 – Hüntwangen 138km

  Cavalier Cheval Temps
Or Veronika Münger Magdan Tihama 50 08:35.00
Argent Roger Maurer Phoenix VIII 09:38.15
Bronze Esty H. Saenger Lonestar Jonny Skywalker 10:32.10

2006 – Holziken 121km

  Cavalier Cheval Temps
Or Sandra Schär Crazy for Chicco 07:18.59
Argent Nadja Pfaffhauser Lahir el Sol 07:20.11
Bronze Veronika Münger Shamilah Mansour 07:41.32

2005 – St. Moritz 120km

  Cavalier Cheval Temps
Or Andrea Bendiner Kamaya 06:53.51
Argent Annemarie Rüber Eyapaha du Tescal 07:06.34
Bronze Doris Frei Starky 07:31.42

2004 – Kaiseraugst 120km

  Cavalier Cheval Temps
Or Hansjörg Bendiner Kamaya 07:44.13
Argent Jeanette Zbinden Taskat CH 07:53.43
Bronze Sandra Schär Crazy for Chicco 07:58.00

2003 – Bellinzona 160km

  Cavalier Cheval Temps
Or Christine Wagner Puschkin 11:05.29
Argent Christine Günthard Spice II 11:24.30
Bronze Andrea Bendiner Djade 11:27.18

2002 – Bellinzona 140km

  Cavalier Cheval Temps
Or Hansjörg Bendiner Kamaya 08:48.17
Argent Christine Wagner Puschkin 08:52.56
Bronze Beatrice Holenstein Sif 09:49.27

2001 – Faido 120km

  Cavalier Cheval Temps
Or Beatrice Holenstein Nazar 09:34.27
Argent Peter Baumgartner Burgina CH 09:34.29
Bronze Christine Wagner Puschkin 10:30.32

2000 – Aarau 2 x 100km

  Cavalier Cheval Temps
Or Hansjörg Bendiner Kamaya 13:34.20
Argent Beatrice Holenstein Sif 14:14.40
Bronze Armin Bründler Samanda’s Kaysey 14:18.24

1999 – Biasca 133km

  Cavalier Cheval Temps
Or Walter Baumgartner Vilain II 09:18.07
Argent Hansjörg Bendiner Kamaya 09:26.54
Bronze Christine Vogel Typhon du Trible 09:51.57

1998 – Aarau 2 x 100km

  Cavalier Cheval Temps
Or Suzanne Dollinger Sif 13:52.49
Argent Walter Siegrist Lindlar 16:16.42

1997 – Aarau 2 x 100km

  Cavalier Cheval Temps
Or Hansjörg Bendiner Kamaya 14:08.33
Argent Judith Imhof Medina II CH 14:30.31
Bronze Andreas Wirz Falco IX CH 14:45.19

1996 – Bern 124km

  Cavalier Cheval Temps
Or Maya Küng Toundra 08:18.04
Argent Ira Cadonau Gamaal Ibn Magdi 08:18.08
Bronze Christine Günthard Uranais 09:06.43

1995 – Biasca 120km

  Cavalier Cheval Temps
Or Maya Küng Toundra 07:27.48
Argent Ira Cadonau Gamaal Ibn Magdi 07:27.55
Bronze Suzanne Dollinger Solo de la Drôme 07:33.54

1994 – Frauenfeld 120km

  Cavalier Cheval Temps
Or Roland Schätti Shalayka 07:50.20
Argent Maya Küng Toundra 08.05.35
Bronze Ira Cadonau Gamaal Ibn Magdi 08:05.38

1993 – Avenches 130km

  Cavalier Cheval Temps
Or René Küng Toundra 10:01.38
Argent Hansjörg Bendiner Tigal 10:14.10
Bronze Suzanne Dollinger Franz 10:33.26

1992 – Avenches 130km

  Cavalier Cheval Temps
Or Doris Vogel Petite Fleur V 09:18.27
Argent Albert Dollinger Franz 09:32.13
Bronze Dagmar Küenzi Beladin 11:16.55

1991 – Luzern 160km

  Cavalier Cheval Temps
Or René Küng Lubar Ibn Magdi 15:12.42
Argent Elsbeth Brunner Dragueur 19.27.21
Bronze Claudia Beckmann Nilla II 19:27.34

1990 – 3 Ritte

  Cavalier Cheval Points
Or Georges Stalder Bafran Bajur 42
Argent Albert Dollinger Franz 39
Bronze Valentin Bühlmann Mökler 20

1989 – 3 Ritte

  Cavalier Cheval Points
Or Georges Stalder Bafran Bajur 108
Argent Valentin Bühlmann Mökler 84
Bronze Fritz Müller Marquise 72

1988 – 3 Ritte

  Cavalier Cheval Points
Or Annerose Carlile Gina 93
Argent Georges Stalder           Bafran Bajur 76
Bronze Meier Claudia Neil Diamond 70

1987 – 3 Ritte

  Cavalier Cheval Points
Or Fritz Müller Marquise  
Argent Geneviève Sommer Salamon  
Bronze Valentin Bühlmann Mökler  

1986 – 3 Ritte

  Cavalier Cheval Points
Or Paul Bencze Silver Gharib 107
Argent Valentin Bühlmann            Mökler 80
Bronze Franz Imhof Magic 79
Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.