Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Menu
Voltige
Voltige

LES TITRES DES CHAMPIONS SUISSES VOLTIGE 2020 ONT ÉTÉ ATTRIBUÉS

28 septembre 2020 10:00

Cette année, les Championnats Suisses Voltige se sont déroulés à Müntschemier (BE) du 26 au 27 septembre 2020. 

Championnat Suisse Voltige Elite

Messieurs individuel:

Or : Lukas Hepper avec Colonel V. Forst CH (longé par Barbara Zürcher)
Argent : Sven Ris avec Acardi van de Kapel (longé par Monika Winkler-Bischofberger
Bronze : Andrin Müller avec Consilio v. Schlösslihof CH (longé par Petra Baumann)

Dames individuel:

Or : Nadja Büttiker avec Keep Cool II (longé par Monika Winkler-Bischofberger
Argent : Marina Mohar avec For Ever du Chalet CH (longé par Simone Aebi)
Bronze : Ilona Hannich avec Gitano des Monods CH (longé par Alana Sohm)

Pas-de-Deux:

Or : Zoe Maruccio et Syra Schmid avec Latino v. Forst CH (longé parMichael Heuer)
Argent : Alicia Bärtschi et Jana Bärtschi avec Cyrano CH (longé par Pascale Taillez)
Bronze : Daria Gallo et Selina Gassmann avec Lagrima CH (longé par Corinne Bosshard)

Groupes:

Or : Voltige Lütisburg Seniors 1 avec Rayo de la Luz (longé par Monika Winkler-Bischofberger)
Argent : Voltige Montmirail I avec Livanto CHA CH (longé par Mirjam Degiorgi)
Bronze : Biel I avec Don Dorador (longé par Michael Heuer)

Championnat Suisse Voltige Relève

Messieurs individuel:

Or : Cedric Hofer avec Zidane (longé parAlbert Stump)
Argent : Lukas Frauenfelder avec Royal Donkey (longé par Rita Blieske)
Bronze : Tobias Ritzmann avec Luki du Soufflet CH (longé par Anita Flamand)

Dames individuel:

Or : Michelle Lara Brügger avec Ringo Star MFW CH (longé par Trudi Kauer)
Argent : Anja Schneider avec Ringo Star MFW CH (longé par Trudi Kauer)
Bronze : Romy Schiess avec For Ever du Chalet CH (longé par Simone Aebi)

Pas-de-Deux:

Or : Joana Bachmann et Noelle Weise avec Zidane (longé parAlbert Stump)
Argent : Elena Herter et Jasmine Horat avec I MUD (longé par Yvette Rothweiler)
Bronze : Jana Gassner et Annina Basso avec Avalon W (longé par Trudi Kauer)

Groupes:
Or : Harlekin J1 avec Bentley II (longé par Simone Aebi)
Argent : Voltige Gruppe Athleta Juniors 1 avec Castle Master Lady (longé par Trudi Kauer)
Bronze : Voltige Lütisburg Juniors 1 avec Baldus (longé par Martina Brander Büttiker)

Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.