Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Menu
Voltige
Voltige

Cadres & Championnats

Les cadres pour la saison suivante sont composés à la fin de l’année civile. Les voltigeurs et les voltigeuses ayant rempli les critères fixés par la Commission de sélection voltige pour une appartenance à un cadre sont intégrés dans le cadre concerné. Le responsable du cadre est compétent pour le cadre concerné.

Une participation accrue aux Prix des Nations ainsi que l’envoi d’une équipe suisse aux championnats sont les objectifs déclarés de la discipline Voltige. L’appartenance à un cadre dépend d’une analyse des exploits sportifs réalisés sur les douze derniers mois.

La relève de la voltige comprend les cadres juniors individuel, par équipe et de pas-de-deux. Les cavaliers de la relève voltige sont sélectionnés selon des critères officiels d’un concept de la relève définis par BASPO et Swiss Olympic.

Voltige groupe cadre élite 2019

Bieri Monika

Responsable
Gublenstrasse 8
8494 Bauma

Longeur/Longeuse

Winkler-Bischofberger Monika

Longeur/Longeuse
Egglistrasse 12b
9053 Teufen

Membre

Brändle Stefanie

Membre
Schlösslistrasse 6
9615 Dietfurt

Büttiker Nadja

Membre
Weidlistrasse 37
9607 Mosnang

Gallo Daria

Membre
Bachstrasse 4a
9243 Jonschwil

Göldi Jana

Membre
Espelstrasse 14
8308 Illnau

Graf Sina

Membre
Büntstrasse 9a
9205 Waldkirch

Heuberger Kaija

Membre
Rebhofweg 15
9500 Wil

Hofstetter Céline

Membre
Am Klusbach 8
8616 Riedikon

Holenstein Aliyah

Membre
Landweg 6
9533 Dietschwil

Koller Samira

Membre
Taubenstrasse 5
9113 Degersheim

Krienbühl Mia

Membre
Riedstrasse 72
8604 Volketswil

Licci Noemi

Membre
Nassacherstrasse 5
8307 Bisikon

Linder Sarah

Membre
Wingertenstrasse 39
8322 Madetswil

Löwy Alexandra

Membre
Kempttalstrasse 80
8330 Pfäffikon

Müller Mona

Membre
Schöntalweg 10
9642 Ebnat-Kappel

Ris Sven

Membre
Langenwis 1715
9534 Gähwil

Seiler Kyra

Membre
Neugonzenbach 08
9601 Lütisburg Station

Stieger Celine

Membre
Kreuzstrasse 28
9032 Engelburg

Strässle Anna

Membre
Langeggstrasse 43
9500 Wil

Walder Selina

Membre
Brüschweidstrasse 75
8626 Ottikon

Voltige individuel cadre élite 2019

Bieri Monika

Responsable
Gublenstrasse 8
8494 Bauma

Longeur/Longeuse

Aebi Simone

Longeur/Longeuse
Effretikerstrasse 21
8307 Bietenholz

Baumann Petra

Longeur/Longeuse
Neuchlenstrasse 27a
9200 Gossau

Degiorgi Mirjam

Longeur/Longeuse
Route de la Neuveville 17a
2525 Le Landeron

Heuer Michael

Longeur/Longeuse
Keltenstrasse 41
2563 Ipsach

Sohm Alana

Longeur/Longeuse
Industrieweg 12
3612 Steffisburg

Winkler-Bischofberger Monika

Longeur/Longeuse
Egglistrasse 12b
9053 Teufen

Zürcher Barbara

Longeur/Longeuse
Sahlistrasse 41
3012 Bern

Membre

Büttiker Nadja

Membre
Weidlistrasse 37
9607 Mosnang

Hannich Ilona

Membre
Wylerfeldstrasse 50
3014 Bern

Heppler Lukas

Membre
Burgergasse 35
3400 Burgdorf

Hofstetter Céline

Membre
Am Klusbach 8
8616 Riedikon

Linder Sarah

Membre
Wingertenstrasse 39
8322 Madetswil

Michel Colin

Membre
Oberfeld 6
3274 Bühl

Mohar Marina

Membre
Chrattengasse 5
8605 Gutenswil

Müller Andrin

Membre
Scheidwegstrasse 36
9016 St.Gallen

Wagner Pascale

Membre
Hasenweg 10
3425 Koppigen

Voltige Pas-de-Deux cadre élite 2019

Bieri Monika

Responsable
Gublenstrasse 8
8494 Bauma

Longeur/Longeuse

Blieske Rita

Longeur/Longeuse
Effretikerstrasse 21
8307 Effretikon

Heuer Michael

Longeur/Longeuse
Keltenstrasse 41
2563 Ipsach

Membre

Maruccio Zoe

Membre
Wilerweg 3
3325 Hettiswil

Schmid Syra

Membre
Erliweg 33
3312 Fraubrunnen

Walder Selina

Membre
Brüschweidstrasse 75
8626 Ottikon

Voltige groupe cadre juniors 2019

Longeur/Longeuse

Aebi Simone

Longeur/Longeuse
Effretikerstrasse 21
8307 Bietenholz

Kauer Trudi

Longeur/Longeuse
Lindenhofstrasse 5
2504 Biel/Bienne

Membre

Aeschlimann Leila

Membre
Rütihof 2
8602 Wangen

Basso Annina

Membre
Gasse 35
2553 Safnern

Brügger Michelle Lara

Membre
obere Bahnhofstrasse 16
3714 Frutigen

Foster Seraina

Membre
Wannensrasse 13
8610 Uster

Gassner Jana

Membre
Aegertenstrasse 33
2562 Port

Gerber Aline

Membre
M, Weidauer-Weg 12
2503 Biel / Bienne

Göldi Jana

Membre
Espelstrasse 14
8308 Illnau

Krienbühl Mia

Membre
Riedstrasse 72
8604 Volketswil

Licci Noemi

Membre
Nassacherstrasse 5
8307 Bisikon

Linsbichler Leonie

Membre
Ackerstrasse 148c
8604 Volketswil

Rawyler Enya

Membre
Eichholzstrasse 40
8330 Pfäffikon ZH

Ryf Louisa

Membre
Dählenweg 48
2503 Biel/Bienne

Schiess Romy

Membre
Im Tiergärtli 32
8124 Maur

Schneider Anja

Membre
Limerenstrasse 1
3054 Schüpfen

Schulthess Maren

Membre
Alte Bergstrasse 1
8604 Kindhausen

Tschanz Melissa

Membre
Dahlienweg 12
2503 Biel / Bienne

Wegmann Alina

Membre
Brunnacherstrasse 18c
8307 Ottikon b. Kempthal

Wilde Céline

Membre
Fuchsgasse 10
8610 Uster

Voltige individuel cadre juniors 2019

Longeur/Longeuse

Blieske Rita

Longeur/Longeuse
Effretikerstrasse 21
8307 Effretikon

Büttiker Martina

Longeur/Longeuse
Säntisstrasse 15
9607 Mosnang

Degiorgi Mirjam

Longeur/Longeuse
Route de la Neuveville 17a
2525 Le Landeron

Kauer Trudi

Longeur/Longeuse
Lindenhofstrasse 5
2504 Biel/Bienne

Mumprecht Kathrin

Longeur/Longeuse
Chemin du Moulin 10
1588 Cudrefin

Stump Albert

Longeur/Longeuse
Garten 2
8487 Zell

Winkler-Bischofberger Monika

Longeur/Longeuse
Egglistrasse 12b
9053 Teufen

Membre

Brügger Michelle Lara

Membre
obere Bahnhofstrasse 16
3714 Frutigen

Bürgi Danielle

Membre
Staldenstrasse 10
3629 Oppligen

Gallo Daria

Membre
Bachstrasse 4a
9243 Jonschwil

Garius Samira

Membre
Bergweg 2
3234 Vinelz

Hofer Cedric

Membre
Winkel 23
8523 Hagenbuch

Koller Samira

Membre
Taubenstrasse 5
9113 Degersheim

Mumprecht Joeana

Membre
Chemin du Moulin 10
1588 Cudrefin

Rawyler Enya

Membre
Eichholzstrasse 40
8330 Pfäffikon ZH

Ris Sven

Membre
Langenwis 1715
9534 Gähwil

Schiess Romy

Membre
Im Tiergärtli 32
8124 Maur

Schneider Anja

Membre
Limerenstrasse 1
3054 Schüpfen

Seiler Kyra

Membre
Neugonzenbach 08
9601 Lütisburg Station

Voltige Pas-de-Deux cadre juniors 2019

Longeur/Longeuse

Kauer Trudi

Longeur/Longeuse
Lindenhofstrasse 5
2504 Biel/Bienne

Membre

Bärtschi Alicia

Membre
Etzelkofenstrasse 47
3308 Grafenried

Bärtschi Jana

Membre
Etzelkofenstrasse 47
3308 Grafenried

Gysel Nathalie

Membre
Funkstrasse 95
3084 Wabern

Ryf Louisa

Membre
Dählenweg 48
2503 Biel/Bienne

Schneider Anja

Membre
Limerenstrasse 1
3054 Schüpfen

Championnats Voltige

Catégorie Championnat Date Lieu
Elite / J CS 28.09.-29.09.2019 Turbenthal ZH
Finale Coupe du Monde CM 18.04.-21.04.2019 Saumur (FRA)
Elite CE 24.07.-28.07.2019 Ermelo (NED)
J CM 24.07.-28.07.2019 Ermelo (NED)

Chaque année le championnat Suisse voltige se déroule de façon à regrouper toutes les catégories lors du même week-end au même endroit. Les Championnats d’Europe se déroulent tous les deux ans. Entre deux, les Jeux Equestres Mondiaux ou les Championnats du Monde prennent place tous les 4 ans.

Les Championnats regroupent les catégories Elite et Juniors tant en individuel femmes et hommes, que par équipe ainsi qu'en Pas-de-Deux.

Nombre d'athlètes par cadre:

Elite individuel

9athlètes

7longeurs

Juniors individuels

11athlètes

7longeurs

Pas-de-Deux Elite

4athlètes

2longeur

Pas-de-Deux Juniors

5athlètes

1longeur

Elite Team

19athlètes

1longeur

Juniors Team

18athlètes

2longeur

Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.