Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Fédération Suisse des Sports Équestres FSSE

Menu
Saut
Saut

Cadres & Championnats

Les cadres pour la saison suivante sont composés à la fin de l’année civile. Les cavaliers et cavalières de saut ayant rempli les critères fixés par la Commission de sélection saut pour une appartenance à un cadre sont intégrés dans le cadre concerné. Le responsable du cadre est compétent pour le cadre concerné.

Le cadre Saut Elite de la FSSE regroupe 27 cavaliers. Ce sont les fleurons du saut d’obstacles suisse et ils représentent les couleurs suisses lors des Prix des Nations et des championnats à l’étranger.

L’appartenance à un cadre dépend d’une analyse des exploits sportifs (Ranking FEI, classement au Championnat Suisse, nombre de classements à partir de N140, etc.) réalisés sur les douze derniers mois.

La relève du saut d’obstacle comprend les cadres poney jusqu’au cadre jeunes cavaliers. Les cavaliers de la relève saut sont sélectionnés selon des critères officiels d’un concept de la relève définis par BASPO et Swiss Olympic. 

Saut cadre élite 2020

Kistler Andy

Responsable
Bahnhofstrasse 28
8864 Reichenburg

Membre

Balsiger Bryan

Membre
Le Cudret 5
2035 Corcelles

Baumann Elian

Membre
Hofackerstrasse 14
5073 Gipf-Oberfrick

Bourquard Anthony

Membre
Aadorferstrasse 18
8353 Elgg

Cruchet Mathilde

Membre
Avenue des Mousquines 34
1005 Lausanne

da Silva Arthur Gustavo

Membre
Bruster 8
8585 Langrickenbach

Duguet Romain

Membre
La Chenevière 10 A
1782 Lossy

Fuchs Martin

Membre
Aadorferstrasse 29a
9545 Wängi

Geiser Audrey

Membre
Rue Bellevue 12
2842 Rossemaison

Grimm Roland

Membre
Gestmatt 695
9246 Niederbüren

Guerdat Steve

Membre
Aadorferstrasse 18
8353 Elgg

Jorand Yannick

Membre
Chemin Bedex 14 A
1226 Thônex

Jufer Alain

Membre
Aadorferstrasse 18
8353 Elgg

Loser Aurelia

Membre
Route de L'Avenir 39
3963 Crans-Montana

Mändli Beat

Membre
Leuernweg 19
3250 Lyss

Muff Werner

Membre
Heimenstein 3
8472 Seuzach

Ott Elin

Membre
Hölibachstrasse 98
8912 Obfelden

Peter Steiner Nadja

Membre
Ausserdorf 6
5108 Oberflachs

Richard Philips Jane

Membre
Via Stupinigi 40
10048 Vinovo

Röthlisberger Marc

Membre
Thalgrabenstrasse 148
3432 Lützelflüh-Goldbach

Rutschi Niklaus

Membre
Allmendstrasse 37
6248 Alberswil

Rytz Aurélie

Membre
Chemin des Vignettes 17
1299 Crans-près-Céligny

Schmitz Edouard

Membre
Chemin des Princes 84
1253 Vandoeuvres

Schnieper Barbara

Membre
Eigenhof
4206 Seewen

Schwizer Pius

Membre
Aeussere Klus 8
4702 Oensingen

Smits Edwin

Membre
Rue Charles Burrus 70
2906 Chevenez

Sprunger Janika

Membre
Bergstrasse 51
53343 Wachtberg

Züger Annina

Membre
Bodenwiesweg 7
8854 Galgenen

Saut cadre children 2020

Notz Cornelia

Responsable
Bernstrasse 15
3210 Kerzers

Membre

Bigeon Svetlana

Membre
Chemin du Larret 4
1148 Mont-la-Ville

Burgherr Debora

Membre
Moosersagi 2
6260 Hintermoos

Hanselmann Joris

Membre
Mettlen 1
9463 Oberriet

Pieyre Annabelle

Membre
Chemin des Hauts-Crêts 53
1223 Cologny

Puch Lou

Membre
Rällikon 10
8132 Hinteregg

Saut cadre jeunes cavaliers 2020

Notz Cornelia

Responsable
Bernstrasse 15
3210 Kerzers

Membre

Accola Sira R.

Membre
Via Roncone 4 / Campagnora
6918 Figino

Amar Alexandra

Membre
Rue de l'Eglise 2
1268 Begnins

Angéloz Gustave

Membre
Chemin du Champ de la Vigne 9
1720 Corminboeuf

Clément Léa

Membre
Chemin de Montcalia 111
1630 Bulle

Cleto Romain

Membre
Les Vernelets 1a
2065 Savagnier

de Coulon Léa

Membre
Rue de l'Hôpital 3b
2024 St-Aubin-Sauges

Gillioz Guillaume

Membre
Reiterweg 1
3225 Müntschemier

Jacques Alexia

Membre
Chemin des Champs-Nouveaux 9
1252 Meinier

Keller Salome

Membre
Blumenstrasse 38
9444 Diepoldsau

Leimer Georgina

Membre
Schwyzerstrasse 61b
8832 Wollerau

Ott Elin

Membre
Hölibachstrasse 98
8912 Obfelden

Perrenoud Laure

Membre
Chemin de l’Eglise 9
1806 St-Légier la Chiésaz

Schmitz Edouard

Membre
Chemin des Princes 84
1253 Vandoeuvres

Schrackmann Raphael

Membre
Kirchstrasse 27
9553 Bettwiesen

Szabo Joanna

Membre
Route des Nods 27
2035 Corcelles

Vonwyl Laura

Membre
Haisihof 13
6218 Ettiswil

Saut cadre juniors 2020

Notz Cornelia

Responsable
Bernstrasse 15
3210 Kerzers

Membre

Baumann Tiziana

Membre
Adetswilerstrasse 33
8623 Wetzikon

Brenninkmeijer Fabienne

Membre
Binsböschenrain 16
6045 Meggen

Haldimann Sarah

Membre
Alpenblick 110
3213 Kleinbösingen

Hanselmann Linus

Membre
Mettlen 1
9463 Oberriet

Joliat Gaëtan

Membre
Le Manège 30
2800 Delémont

Keller Noah

Membre
Route des Sarrazins 71
1782 Lossy

Keller Thibaut

Membre
Route des Sarrazins 71
1782 Lossy

Laurino Aaliyah

Membre
Furthstrasse 1
8363 Bichelsee

Mottu Alicia

Membre
Chemin Haccius 8
1212 Grand-Lancy

Müller Gilles

Membre
Galgerain 25
6233 Büron

Müller Marielle

Membre
Oberrischweg 4
5106 Veltheim

Paradis Jeanne

Membre
La Salette 165
1628 Vuadens

Pictet Maia

Membre
Grand-Rue 14
1204 Genève

Pieyre Léon

Membre
Chemin des Hauts-Crêts 53
1223 Cologny

Rhyner Celestina

Membre
Alte Wollerauerstrasse 67
8832 Wollerau

Schiess Anina

Membre
Sonnenberg 3
9428 Walzenhausen

Schildknecht Joana

Membre
Benslistrasse 14
9034 Eggersriet

Schluchter Sarah

Membre
Rue des écoles 3
2855 Glovelier

Schornoz Shirel

Membre
Le Breuillet 2
2056 Dombresson

Siegmann Anna

Membre
Hungerbühl 49
8599 Salmsach

Smits Bryan

Membre
Rue Charles Burrus 70
2906 Chevenez

Straumann Géraldine

Membre
Hellring 50
4125 Riehen

Studer Numa

Membre
Vies Sainte-Catherine 11
2800 Delémont

von Ballmoos Andri

Membre
Lärchenstrasse 1
8421 Dättlikon

Saut cadre poney 2020

Notz Cornelia

Responsable
Bernstrasse 15
3210 Kerzers

Membre

Arganese Valentina

Membre
Frohbühlstrasse 16
8152 Glattbrugg

Puch Lou

Membre
Rällikon 10
8132 Hinteregg

Rouvière Elise

Membre
Chemin du Borgeat 19
1654 Cerniat

Stendardo Thelma

Membre
Rue Coupe Gordon-Bennett 1c
1219 Le Lignon

Vetterli Hannah

Membre
Auweg 1
8505 Pfyn

Saut

Catégorie Championnat Date Lieu
Elite CS 02.09.-06.09.2020 Humlikon ZH
YR / J / Ch / P CS 05.08.-09.08.2020 Chalet-à-Gobet VD
Finale Coupe du Monde WC Annulé Covid-19 Las Vegas (USA)
Elite Olympic Games Reporté 2021 Tokyo (JPN)
YR / J / Ch CE Annulé Covid-19 Vilamoura (POR)
Poney CE Annulé Covid-19 Strzegom (POL)
Cat. R CS 21.08.-23.08.2020 Balsthal SO
YH CM 17.09.-20.09.2020 Lanaken (BEL)

Chaque année le championnat Suisse saut se déroule pour toutes les catégories. Les Championnats d’Europe Elite se déroulent tous les deux ans. Entre deux, les Jeux Equestres Mondiaux ou les Jeux Olympiques prennent place tous les 4 ans.

Pour les cavaliers de la relève (Jeunes Cavaliers, Juniors, Children et Poneys), les championnats d’Europe se déroulent chaque année.

Nombre d'athlètes par cadre:

Poney

5athlètes

Children

6athlètes

Juniors

20athlètes

Jeunes Cavaliers

17athlètes

Elite

27athlètes

La discipline Saut de la FSSE comprend les catégories suivantes:

  • Poney (jusqu’à 16 ans)
  • Children (jusqu’à 14 ans)
  • Juniors (15 à18 ans)
  • Jeunes Cavaliers (19 à 21 ans)
  • Elite (dès 22 ans)
Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.